Версия для печати

Расторжение трудового договора с беременной сотрудницей может быть только по ее инициативе

01.11.2019

Реализуя право на прекращение трудового договора, работник выражает волеизъявление добровольно в письменной форме (в заявлении об увольнении).

Есть ли какие-нибудь основания, чтобы уволить беременную сотрудницу? Как объяснил Минтруд, нет. Работодатель не сможет найти таких причин для увольнения. А вот сама работница, если пожелает, то всегда сможет уволиться.

Расторжение трудового договора по инициативе работника может быть произведено лишь на основании письменного заявления самого работника. Поданное работником заявление может содержать указания на мотивы увольнения по собственному желанию.

Таким образом, прекращение трудового договора на основании пункта 3 части 1 статьи 77 ТК РФ не зависит от воли работодателя, а обусловлено исключительно волеизъявлением работника.

Реализуя право на прекращение трудового договора, работник выражает волеизъявление добровольно в письменной форме (в заявлении об увольнении).

Источник: taxpravo.ru


0

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, авторизуйтесь на сайте!
 
Ищите наc в соцсетях!

КОНТРОЛЬНО-КАССОВАЯ
ТЕХНИКА ОНЛАЙН
             

 

Как это работает!

ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ
МАРКИРОВКА
МЕХОВЫХ ИЗДЕЛИЙ

            

С электронной подписью!

Задать вопрос

 
Календарь мероприятий
Февраль
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829