Версия для печати

Как ИП на «упрощенке» учитывать командировочные расходы?

11.09.2019

Минфин в письме от 16.08.2019 № 03-11-11/62269 разъяснил, вправе ли ИП на УСН учитывать в налоговой базе в качестве командировочных расходов затраты на оплату своего проезда и наем для себя жилого помещения.

Статья 346.16 НК РФ разрешает учитывать при УСН расходы на командировки, в частности, на проезд сотрудника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы и наем жилого помещения.

Одновременно статья 166 ТК РФ определяет служебную командировку, как поездку сотрудника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Физические лица, зарегистрированные в качестве ИП, не относятся к категории сотрудников. Кроме того, у таких физических лиц отсутствует работодатель, с которым они состоят в трудовых отношениях. Это значит, что индивидуальный предприниматель не может быть направлен в командировку.

Соответственно, ИП на УСН не вправе учесть в налоговой базе в качестве командировочных расходов затраты в виде оплаты самому себе проезда, а также найма жилого помещения.

В данном письме речь идет об оплате ИП своего проезда и проживания. Командировочные расходы наемных работников индивидуальный предприниматель, как работодатель, вправе учесть в базе по УСН.

Источник: Отчетсдан.ру


0

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, авторизуйтесь на сайте!
 
Ищите наc в соцсетях!

КОНТРОЛЬНО-КАССОВАЯ
ТЕХНИКА ОНЛАЙН
             

 

Как это работает!

ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ
МАРКИРОВКА
МЕХОВЫХ ИЗДЕЛИЙ

            

С электронной подписью!

Задать вопрос

 
Календарь мероприятий
Сентябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30