Версия для печати

Ответы на вопросы по УСН и НДС

10.07.2019

Эксперты проекта Сертисфера отвечают на самые интересные вопросы, которые задают подписчики портала.

– Должен ли индивидуальный предприниматель на УСН сдавать декларацию по НДС в том случае, если арендует земельный участок у казенного учреждения (КУМИ)?
Индивидуальные предприниматели на УСН должны уплачивать НДС в том случае, если осуществляют операции, предусмотренные в ст. 161 НК РФ. Если ИП арендует муниципальное имущество, то он становится налоговым агентом по НДС (п. 3 ст. 161 НК РФ) и обязан удержать НДС при расчетах за аренду земли и перечислить эту сумму налога в бюджет. Кроме того, у ИП – арендатора муниципального имущества возникает обязанность по представлению налоговой декларации по НДС в налоговые органы по месту своего учета в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 5 ст. 174 НК РФ).

– Планирую приобрести оборудование в кредит и не знаю, как поступить. Есть 2 организации: одна – на УСН, другая – на ОСН. Кредит дают второй, поскольку больше обороты. А деятельность вести выгоднее на УСН. Как быть?
Ваша организация на ОСН может взять кредит в банке и купить оборудование. Затем она может продать оборудование фирме на УСН по договору купли-продажи. Никакого нарушения гражданского законодательства в таких сделках нет. Организация на ОСН может произвести расчеты с фирмой на УСН за проданное ей оборудование в любом порядке и в любое время согласно условиям вашего договора.

– Трактор (объект ОЦИ) снят с учета в органах регистрации 19 июня для последующей внутриведомственной передачи в другой филиал. Передающий филиал рассчитывает транспортный налог по июнь включительно. А если принимающий филиал зарегистрирует трактор после 15 июля, то получается, что транспортный налог на него за месяц не будет начислен? Могут ли возникнуть какие-то проблемы в данном случае?
Да именно так и получится, что транспортный налог по трактору за июль не будет начисляться, если в передающем филиале его снимут с учета 19 июня, а в принимающем филиале зарегистрируют после 15 июля (п. 3 ст. 362 НК РФ). Но в этом случае организация не вправе и использовать трактор в хозяйственной деятельности с 19 июня по дату новой регистрации трактора по месту нахождения принимающего филиала.

Если организация будет в этот период нести какие-то расходы на содержание и эксплуатацию трактора, то эти расходы нельзя признавать в налоговом учете.

Вы всегда можете задать вопрос эксперту на сайте Сертисфера.рф в разделе «Задайте свой вопрос эксперту»

Источник: Сертисфера

Теги: уснндс

0

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, авторизуйтесь на сайте!
 
Ищите наc в соцсетях!

КОНТРОЛЬНО-КАССОВАЯ
ТЕХНИКА ОНЛАЙН
             

 

Как это работает!

ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ
МАРКИРОВКА
МЕХОВЫХ ИЗДЕЛИЙ

            

С электронной подписью!

Задать вопрос

 
Календарь мероприятий
Июль
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031