Версия для печати

Какие риски несет налогоплательщик, если у него нет полной информации о кадастровой стоимости объекта

12.07.2019

В социальных сетях прошла неделя бесплатных консультаций с экспертом журнала ФНС России «Налоговая политика и практика» М.С. Поляковой, организованная компанией «Такском». Каждый день в течение этой недели подписавшиеся на группу бухгалтеры в Вконтакте, Одноклассинках и Фейсбуке задавали вопросы эксперту и получали ответы. Самый интересный из них, по мнению консультанта, поступил от Татьяны Тюленевой.

Победитель получила в награду билет VIP-участника на летний Деловой конгресс «Такском». На сцене концертного зала Дома Правительства Москвы, в котором проходило это мероприятие, Татьяне вручили настенные часы, а также предоставили доступ к записи вебинара с независимым консультантом-практиком М.А. Климовой на тему: «Расчеты с работниками по подотчётным суммам: командировки, представительские, ГСМ, покупки». Вопрос и подробный ответ на него приводим ниже.

– У нас дважды изменилась стоимость объекта по справке из Росреестра. Но сведений, почему и когда это произошло, нет. Мы сделали запрос в ведомство, но получили не достаточно содержательный ответ. Как в этом случае обосновать расчет имущественного налога? И какие риски несет налогоплательщик, если он не может получить полную информацию о кадастровой стоимости объекта? Как известно, в настоящее время имущественные налоги организация рассчитывает и уплачивает самостоятельно на основании сведений о кадастровой стоимости объекта из Росреестра. В случае изменения его стоимости в течение года применяется коэффициент пересчета.

М.С. Полякова: Если вы получаете информацию о кадастровой стоимости (КС) объекта недвижимости на сайте Росреестра в режиме онлайн, то там должна быть указана дата, на которую определена актуальная КС объекта. Подробную информацию о порядке расчета кадастровой стоимости можно найти в сведениях из Фонда данных государственной кадастровой оценки. Она приведена на сайте Росреестра.

Если вы делаете официальный запрос в ЕГРН на выписку о кадастровой стоимости объекта недвижимости, то получаете из Росреестра справку по форме, утвержденной Приказом Минэкономразвития России от 25.12.2015 № 975 (приложение № 3 к Приказу). В этой форме справки отмечается КС объекта по состоянию на конкретную дату. Также указываются даты утверждения кадастровой стоимости, внесения сведений о КС объекта в ЕГРН, определения КС, подачи заявления о пересмотре КС и начала применения КС.

Как видите, в этой справке Росреестра приводится очень детальная информация о разных датах, касающихся утверждения КС объекта. Кроме того, в справке есть отдельная строка, где указываются реквизиты акта об утверждении КС объекта. В этом акте наверняка содержится информация о причине изменения КС объекта. Вы имеете право запросить в Росреестре копию этого документа или выписку из него, касающуюся вашего объекта недвижимости. Вы можете заказать в Росреестре справки о КС по состоянию на 1 января года, а также на дату окончания каждого отчетного периода, чтобы не пропустить случаи изменения КС объекта.

Если вы в разное время получили три разные справки с разной КС объекта за один и тот же год, то значит, по вашему объекту недвижимости был пересмотр кадастровой стоимости, и это произошло без вашего участия в пересмотре и не по вашей инициативе.

Порядок определения налоговой базы в случае изменения КС объекта определен в п. 15 ст. 378.2 НК РФ. В первом абзаце этого пункта приведено общее правило, согласно которому изменение КС объекта налогообложения в течение налогового периода не учитывается при определении налоговой базы в этом и предыдущих налоговых периодах, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Затем указаны три исключения из общего правила:
–  пересмотр КС из-за изменения качественных и (или) количественных характеристик объекта;
–  исправление технической ошибки в сведениях ЕГРН о величине КС, а также уменьшение КС в связи с исправлением ошибок, допущенных при определении КС, пересмотром КС по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения КС или решению суда в случае недостоверности сведений, использованных при определении КС;
–  установление рыночной стоимости объекта по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения КС или решению суда.

В первой ситуации пересмотренная КС учитывается при расчете налога на имущество с даты внесения в ЕГРН сведений об изменении характеристик объекта. Во втором и третьем случаях пересмотренная КС учитывается при определении налоговой базы за все периоды, когда применялась прежняя стоимость.

Обращаю внимание! Пересмотр КС объекта в трех указанных ситуациях происходит по инициативе налогоплательщика и при его непосредственном участии. Поэтому в таких случаях налогоплательщику известны и дата, и причина изменения КС объекта. Если вы получили информацию об изменении КС объекта в течение налогового периода, но это произошло не по инициативе вашей организации и без ее участия, то вам нужно применять абзац первый п. 15 ст. 378.2 НК РФ. Такое изменение КС объекта не учитывается при формировании налоговой базы по налогу на имущество в данном налоговом периоде и за предыдущие годы.

Однако если налогоплательщик в налоговой декларации по налогу на имущество указывает неправильную КС объекта и неверно формирует налоговую базу, что ведет к неполной уплате налога в бюджет, налогоплательщик несет ответственность, предусмотренную ст. 122 НК РФ.

Автор: Шумская М.С. - экономический обозреватель портала "Сертисфера"

 

Источник: Сертисфера


0

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, авторизуйтесь на сайте!
 
Ищите наc в соцсетях!

КОНТРОЛЬНО-КАССОВАЯ
ТЕХНИКА ОНЛАЙН
             

 

Как это работает!

ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ
МАРКИРОВКА
МЕХОВЫХ ИЗДЕЛИЙ

            

С электронной подписью!

Задать вопрос

 
Календарь мероприятий
Июль
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031