Версия для печати

Как расторгнуть трудовой договор с работницей, которая находится в декретном отпуске

13.08.2019

Организация продала бизнес и переоформила его на индивидуального предпринимателя, её штат перешёл к этому же ИП. На первый взгляд, произошла самая банальная ситуация. Однако сумятицу внесла сотрудница, находящаяся в декретном отпуске на момент перевода трудового коллектива к ИП. Она отказалась менять работодателя, а через несколько месяцев пришла и заявила о том, что опять собирается в декретный отпуск. Все её документы в целости и сохранности, но вот только в организации, в которой она числится, кроме директора никого уже не оказалось. Как поступить с такой работницей и соблюсти требования законодательства?

Для того чтобы разобраться в этой ситуации, на вопросы редакции портала «Сертисфера» ответила эксперт журнала ФНС России «Налоговая политика и практика», аттестованный преподаватель ИПБ России, налоговый консультант М.С. Полякова.

— Марина Сергеевна, можно ли эту работницу на момент её обращения перевести к ИП?  

Работодатель вправе перевести её только в том случае, если она даст на это своё согласие.  

— А может быть, её уволить? 

Уволить из действующей организации сотрудницу, находящуюся в декретном отпуске, также невозможно. Ведь указанная организация продала ИП свои активы, но пока не ликвидирована. В статье 261 ТК РФ установлен прямой запрет на увольнение по инициативе работодателя беременной женщины, а также женщины, имеющей ребёнка в возрасте до трёх лет.

— Тогда как правильно расторгнуть с ней трудовой договор?

Единственное возможное основание для расторжения с ней трудового договора по инициативе работодателя — это ликвидация организации (статья 81 ТК РФ). Причём работница должна быть уведомлена об этом не позднее, чем за два месяца до увольнения.

— При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации работнице выплачивается выходное пособие?

Да, конечно, в порядке, предусмотренном статьей 178 ТК РФ. При этом ответственность за выплату такого пособия несёт работодатель.

— Должен ли работодатель при увольнении такой сотрудницы в связи с ликвидацией организации выплатить ей ещё и пособие по беременности и родам?

Работодатель обязан выплатить ей декретные в том случае, если она предоставит больничный лист по беременности и родам до момента ликвидации организации. Для этого последняя должна представить в отделение ФСС все необходимые документы для расчёта пособия. 

Если же женщина получит больничный лист по беременности и родам после ликвидации организации, то она имеет право обратиться за выплатой пособия по беременности и родам непосредственно в службу социальной защиты населения по месту жительства по истечении трёх месяцев с даты окончательной регистрации предприятия. В службу соцзащиты должны быть представлены такие же документы, как и в бухгалтерию организации: заявление о выплате пособия, больничный лист, справка о зарплате за последние два года, а также трудовой договор, трудовая книжка и иные документы, связанные с увольнением в связи с ликвидацией организации. 

— Подскажите, как лучше в такой ситуации поступить? 

Целесообразно договориться с работницей об увольнении по соглашению сторон (статья 78 ТК РФ) с выплатой выходного пособия, которое можно предусмотреть в соглашении о расторжении трудового договора. Причём документ желательно оформить более чем за месяц до начала очередного декретного отпуска. Если сотрудница на это не пойдёт, её можно уволить в связи с ликвидацией организации, и при увольнении выдать справку о заработной плате за последние два года.

Источник: Сертисфера


0

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, авторизуйтесь на сайте!
 
Ищите наc в соцсетях!

КОНТРОЛЬНО-КАССОВАЯ
ТЕХНИКА ОНЛАЙН
             

 

Как это работает!

ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ
МАРКИРОВКА
МЕХОВЫХ ИЗДЕЛИЙ

            

С электронной подписью!

Задать вопрос

 
Календарь мероприятий
Декабрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031